Членам семей мобилизованных - скидка 10% на все услуги!
Адрес call-центра: Тольятти, Тухачевского, 4 Лицензия: Л041-01181-16/00340737
+7 (961) 168-25-74 Задать вопрос наркологу

Как снять действие похмелья дома: самостоятельно и с помощью специалистов

Как снять действие похмелья дома: самостоятельно и с помощью специалистов

После корпоратива на работе, дружеской вечеринки, наутро одолевают симптомы похмелья. Алкоголь, которые еще вчера раскрепощал, позволял чувствовать себя легко и веселиться от души, превратился в лютого врага и отравляет организм. Последствия интоксикации проявляются резким ухудшением самочувствия, критическим снижением работоспособности и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. С несложными случаями запоя можно справиться самостоятельно, а вот тяжелое алкогольное отравление требует вмешательства опытного нарколога.

Очищение органов ЖКТ

Состояние похмелья провоцируют скопившиеся в организме опасные токсины – ацетальдегиды. Они разрушают клетки внутренних органов, что пагубно сказывается на процессе обмена веществ, а также работе нервной системы и головного мозга. Чтобы остановить процесс разрушения, необходимо быстро вывести из организма продукты распада этанола, не успевший расщепиться алкоголь и остатки непереваренной пищи.

В домашних условиях это можно сделать несколькими способами:

  1. Механическим. Необходимо вызвать рвоту: выпить водный раствор соли и соды, а затем надавить на корень языка. Как правило, такую процедуру повторяют минимум два раза. Также необходимо очистить кишечник. Для этого ставят клизму. Независимо от того, пустой кишечник или полный, в нем скапливаются токсичные вещества. Если воспользоваться клизмой нет возможности, можно принять слабительное. В некоторых случаях дополнительно потребуется промыть и желудок, особенно если недавно употреблялась тяжелая белковая пища (мясо, твердый сыр, жирная рыба, бобовые и т. п.). Алкоголь тормозит переваривание белков, что только усугубляет отравление.
  2. Фармакологическим. В некоторых случаях полноценно промыть желудок в домашних условиях не получается. Заменить эти процедуры можно приемом сорбентов. Они эффективны при легком или среднем похмелье. Чаще всего используют классический активированный уголь или более современные препараты («Энтеросгель», «Смекта», «Энтеродез»). Данные средства расфасованы в пакетиках. Одна упаковка является оптимальной дозой для взрослого человека. В течение 2-х часов препараты начнут активно действовать. По истечении данного срока нужно произвести дефекацию. Если этого не сделать, все собранные сорбентом токсины начнут всасываться обратно в стенки кишечника, заново отравляя организм.

Обратите внимание! Не рекомендуется пить сорбенты параллельно с другими лекарственными препаратами. Обычно сорбенты поглощают любые попавшие в организм медикаменты и сводят их эффективность к нулю. Лучше всего руководствоваться такой простой схемой: первый этап – очищение желудка, второй – прием сорбентов, третий – опорожнение кишечника (не позднее, чем через два часа). Только после этого можно принимать медикаменты.

Домашний детокс

Ускорить выведение ядовитых веществ из организма помогут различные медикаменты и народные средства.

Наибольшей популярностью среди них пользуются:

  1. Янтарная кислота. Она защищает клетки от разрушения и способствует интенсивному выведению токсинов. Принимают ее по одной таблетке (100 мг) максимум 6 раз в день с интервалом в 50 минут. Если человек страдает гипертонией, то это средство ему противопоказано. С осторожностью препарат следует применять при гастрите или язвенной болезни.
  2. Элеутерококк. Это настойка, которая свободно продается в любой аптеке. Принимают ее по 20-40 капель до еды. Это средство бодрит, так что, если человек планировал поспать, использовать элеутерококк нужно осторожно.
  3. Лимонный сок. Это натуральный источник лимонной кислоты (необходимо выжать примерно 2-3 лимона и развести кипяченой водой в пропорции 1:2). Лимонный сок ускоряет процесс переработки токсинов, снижает давление, стабилизирует работу почек и нормализует выведение мочи, восполняет дефицит глюкозы, укрепляет иммунитет.
  4. Молочная кислота. Действует по тому же принципу, что и предыдущее вещество. В больших количествах содержится в не пастеризованном квасе и кисломолочных продуктах.
  5. Мед. Одно из самых мощных натуральных целебных средств. Дневная доза составляет ½ стакана. Принимать его нужно небольшими порциями в течение всего дня. Мед успокаивает нервную систему и полезен для обмена веществ, так как содержит большое количество фруктозы, необходимой для полноценной переработки этанола.

Справиться с довольно неприятными симптомами похмельного синдрома помогут различные лекарственные средства. Важный шаг – восполнение дефицита калия и магния. Помогут в этом «Аспаркам» и «Панангин», которые также укрепляют сердце и сосуды, восстанавливают электролитный баланс. Ускорить выведение алкоголя из организма и полностью устранить признаки похмелья помогут «Алка-Зельтцер», «Лимонтар», «Антипохмелин» и другие. Их используют строго в соответствии с инструкцией.

мужчина с бутылкой закрывает лицо рукой

Чем еще помочь организму

Прежде всего, это здоровый сон. Когда человек крепко спит, в его организме проходят процессы регенерации. Часто при похмелье одолевает бессонница. Справиться с ней можно при помощи седативных препаратов, но их можно использовать только по назначению врача. Безопасной альтернативой станут отвары трав (пустырник, мелисса, мята). После их приема наступает расслабление, уходят раздражительность и усталость. Эффективным средством также является чай со зверобоем. Он не только помогает быстрее заснуть, но также благотворно влияет на головной мозг, улучшая циркуляцию крови, и восстанавливает нормальную работу печени.

Также может помочь:

  1. Контрастный душ. Такая процедура поможет только при легком или среднетяжелом похмелье. Она ускоряет выведение токсичных веществ из организма, тонизирует тело, убирает отеки. От чередования холодной и горячей воды сосуды ритмично сужаются и расширяются. Начинать водные процедуры нужно с температуры около 40 градусов, а далее постепенно понижать на 5 градусов. Длительность одного цикла составляет не больше 30 секунд. Всего можно делать от 3 до 4 циклов. Если же имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, от этой затеи нужно сразу же отказаться. Стоит быть особенно осторожными с холодной водой, чтобы не заработать воспаление легких.
  2. Расслабляющая ванна. Это не просто средство для расслабления, но и эффективный способ выведения токсинов из организма. Принимая ванну, человек очищает поры, избавляется от отеков, стимулирует обмен веществ. Также улучшается кровоснабжение головного мозга и внутренних органов, к ним поступает больше кислорода. Вода должна быть немного теплее температуры тела. Если же она будет чересчур горячей или холодной, может наступить спазм сосудов, что приводит к резкому повышению артериального давления. Холодная вода может спровоцировать воспаление мочеполовых органов. В ванну можно добавить морскую соль, ромашку, мяту, хвою. Выделяющиеся эфирные масла расслабляют, снимают головную боль и настраивают на спокойный сон.
  3. Сауна. Еще одна полезная процедура, которая стимулирует очищение организма. В тепле поры раскрываются, и вместе с потом наружу выходят токсины и шлаки. Гипертоникам и людям с больным сердцем сауна противопоказана. Вместо этого лучше понежиться в теплой ванне.
  4. Обильное питье. Оно поможет справиться с обезвоживанием, одним из самых опасных последствий алкогольного отравления. Восполнить недостаток жидкости в организме можно при помощи щелочной минеральной воды. Также полезными будут натуральные чаи на основе трав и ягодный морс. Они не только утоляют жажду, но и помогают справиться с тошнотой.
  5. Правильная диета. Потребуется немного пересмотреть свой рацион. В нем должно быть как можно больше свежих фруктов и овощей, шпинат, богатый витамином B и калием, томаты, которые помогают нормализовать частоту сердечных сокращений и нормализуют работу печени. Кисломолочные продукты благотворно влияют на работу ЖКТ, защищают стенки кишечника, препятствуя образованию язв, освобождают организм от токсинов. Справиться с похмельем поможет сытный завтрак. Это может быть яичница на сливочном масле, мясной не слишком жирный бульон с подсушенными гренками, суп на курице или овощной суп-пюре. Можно обойтись и легким завтраком, если есть не сильно хочется. Идеальными блюдами станут овсяные хлопья и банановый смузи, салат из томатов со шпинатом, заправленный растительным маслом.

От чего лучше отказаться при похмелье

В подобных случаях стоит учитывать такие факторы:

  1. Тяжелая пища замедляет пищеварение и сильно нагружает печень. Временно придется отказаться от жирного мяса, копченостей, фаст-фуда, пряных и острых блюд.
  2. Крепкий чай или кофе ухудшают работу сердца и могут спровоцировать гипертонический криз. Кроме того, эти напитки усиливают обезвоживание, что является недопустимым.
  3. Опохмеление пивом или небольшой рюмочкой водки не принесет облегчения. Это миф, который только вредит здоровью. Новая порция алкоголя станет источником токсинов, которые с таким трудом совсем недавно были выведены из организма, и процесс интоксикации запустится снова.
  4. Не стоит принимать противорвотные препараты. Во время рвоты организм очищается от продуктов распада этанола естественным путем. Вмешательство в этот процесс только затянет состояние похмелья.
  5. Пару дней лучше не курить. Никотин также является опасным ядом. Вместе с продуктами распада этанола он будет только усиливать признаки похмелья, особенно это касается тошноты.
  6. Не стоит садиться за руль, так как реакция сильно заторможена. В период абстиненции наблюдается тремор рук, мучает головная боль, жажда, возможно повышение температуры. Это только часть неприятных симптомов, которые мешают сосредоточиться, что может привести к аварии.

Что делать при сильном похмелье

Такое состояние особенно опасно для организма. Сильное похмелье может повлечь за собой развитие серьезных патологий сердца, печени или стать причиной внезапного инфаркта или инсульта. Не менее опасными будут последствия для нервной системы. Человеку требуется профессиональная наркологическая помощь.

Если самочувствие при похмелье стремительно ухудшается, необходимо срочно вызывать нарколога на дом. Специалист обследует больного и поставит очищающую капельницу. Это быстродействующее и эффективное средство детоксикации, позволяющее быстро восстановить нормальное самочувствие. Также назначаются препараты для устранения бессонницы, гепатопротекторы, ноотропы и другие лекарственные средства. Если у человека имеются серьезные хронические заболевания, врач порекомендует госпитализацию.

 В условиях стационара можно провести более тщательное обследование, использовать для лечения рецептурные препараты, проконсультироваться с узкопрофильными врачами и купировать обострение хронических болезней.

Получить всю необходимую наркологическую помощь можно в наркологическом центре «Выздоровление». Мы лечим алкоголизм и наркоманию, предлагаем услугу вызова нарколога на дом, а также имеем комфортабельный стационар с самым современным оборудованием и всеми необходимыми медикаментами. Профессиональный чуткий персонал индивидуально подходит к каждому случаю. Наши специалисты помогут быстро справиться даже с очень тяжелым похмельем и окажут психологическую поддержку. Обращайтесь в любое удобное время – мы готовы помочь, найдем выход даже из сложных ситуаций.

Рейтинг статьи:

0

На основании 0 комментариев

Редактор текста Фельдшер Новиков Александр Георгиевич

Добавьте комментарий

Оцените статью:

0

Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных